АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2023

Вышел в свет сборник статей «Роль следственного аппарата МВД России в борьбе с преступностью», посвященный 60-летию образования органов предварительного следствия в системе МВД России

В сборник вошли статьи, подготовленные на основе докладов участников Всероссийского круглого стола, посвященного 60-летию образования органов предварительного следствия в системе МВД России, состоявшегося 7 апреля 2023 г. в Сочинском филиале Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) в рамках V Всероссийской студенческой научной конференции «Современные проблемы и перспективные направления развития юридической науки и законодательства». 

Электронная версия издания доступна в разделе «Архив».

Перейти на страницу издания в eLibrary.

ent-svs-03-23

Вышел в свет №3/2023

Вышел в свет №3(14)/2023 журнала «Спутник высшей школы», выпуск «Актуальные проблемы филологии, лингвистики, межкультурной коммуникации и массмедиа».  В номере опубликованы лучшие авторские работы (по мнению экспертного совета редакции «СВШ») , по итогам студенческой научной конференции «Неделя науки», состоявшейся в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации  Южного федерального университета.

Журнал представлен в разделе «Архив».

Выпуск также  доступен на странице журнала в Национальной электронной библиотеке (eLIBRARY).

Обзор содержания номера

Вышел в свет сборник материалов конференции
«Пятые Сочинские юридические чтения»

В сборнике представлены научные работы участников Международной научной конференции «V Сочинские юридические чтения», которая получила на­именование «Развитие государства и права в России и в мире: поиск идеальной модели». Конференция состоялась на дискуссионной площадке Сочинского филиала Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) 21–22 апреля 2023 г.

Электронная версия издания доступна в разделе «Архив».

Перейти на страницу издания в eLibrary

Вышел в свет сборник авторских научных исследований «Общество в эпоху кризиса глобализации: актуальные проблемы правотворчества, правоприменения и социально-экономичес­кого регулирования»

В очередном сборнике, посвященном рассмотрению причин и следствий масштабных преобразований, которые переживает в настоящее время российское обшество (и государство), а также мировой правопорядок в целом, собраны авторские материалы, касающиеся теории и практики правоприменения, законотворчества, социально-экономического регулирования (на микро- и макроуровне) и проблемных аспектов истории государства и права.

Электронная версия издания доступна в разделе «Архив».

Перейти на страницу издания в eLibrary.

На Неделе науки в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ состоялась презентация сборника статей «Англоязычный текст и дискурс в фокусе филологического знания: структура, эстетика, семантика, смысл».

19 мая 2023 года, в ходе пленарного заседания ежегодной студенческой научной конференции «Неделя науки» в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации (ИФЖиМКК) Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), прошла экспресс-презентация сборника статей молодых ученых ЮФУ, подготовленного кафедрой английской филологии ИФЖиМКК совместно с издательством «Спутник науки».

О направлениях изучения  англоязычного текста и дискурса в фокусе филологического знания рассказал заведующий кафедрой английской филологии ЮФУ, доктор филологических наук, профессор С.Г.Николаев.

Отметим: в рамках конференции функционировали в общей сложности 33 секции, две из которых – «Лексикология и фразеология английского языка» и «Стилистика английского языка» – курировали преподаватели кафедры английской филологии ЮФУ.

Издан сборник «50 актуальных образцов заявлений и жалоб в суд», авторы – Е. В. Бернштейн и М. В. Цыганкова

В даннном издании собраны актуальные образцы и шаблоны для формулирования заявлений и жалоб в судебные инстанции. Информация, изложенная в книге, поможет даже неискушенному в юриспруденции человеку правильно в процессуальном отношении подготовить обращение в суд. В сборнике представлены различные формы исковых заявлений, ходатайств и жалоб, чаще всего встречающиеся в судебной практике по общим вопросам гражданского процесса, а также по семейным и наследственным делам.

Структура заявлений и жалоб отвечает требованиям действующего
законодательства. Все типовые решения подготовлены авторами-
составителями на основании их собственной обширной адвокатской
практики. Книга адресована широкому кругу читателей.

С содержанием издания можно ознакомиться в разделе «Архив».

Издан 1-й том монографии
«Самоуправление: реализация потенциала личности (организационно-управленческий аспект). Практическое руководство»,
автор – М.Б.Н.Гамидуллаев

В монографии раскрываются теоретические и практические вопросы
самоуправления потенциалом личности, прежде всего в контексте управленческой деятельности. Материал в издании изложен с опорой на опыт, полученный в ходе апробации способов и методик реализации личностного потенциала в условиях реальной жизни.
Автор в качестве своей главной задачи видит, прежде всего, оказание всестороннего содействия молодежи, еще только начинающей свой трудовой путь. В то же время книга адресована широкому кругу читателей, включая специалистов в области менеджмента (разного уровня); предпринимателей; представителей академической науки, занимающихся изучением указанной проблематики (аспирантов, магистрантов и преподавателей).

С содержанием издания можно ознакомиться в разделе «Архив».

Вышло в свет юбилейное издание
Торбин Ю. Г. «Избранные труды. К 80-летию ученого, правоведа, публициста, педагога»

В книге собраны избранные труды доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста Российской Федерации, профессора кафедры уголовного процесса и криминалистики ВГУЮ (РПА Минюста России) Ю. Г. Торбина, в которых отражена основная идея его научной школы — гуманизация отечественного уголовного судопроизводства — и, прежде всего, защита прав и свобод лиц, попадающих в уголовно-процессуальные правоотношения, а также представлена специфика тактики и техники проведения следственных действий, связанных с обнаружением следов преступления на живых лицах. В издании представлены результаты научных изысканий автора по проблемам сравнительного правоведения при отправлении правосудия, проблемам уголовного права, прокурорской деятельности и др.
Сборник избранных трудов представляет интерес для практических и научных работников, аспирантов, а также для широкого круга читателей, интересующихся данными проблемами.

С содержанием издания можно ознакомиться в разделе «Архив».

Вышел в свет сборник статей
«Англоязычный текст и дискурс в фокусе филологического знания: структура, эстетика, семантика, смысл»

В сборник включены работы, посвященные рассмотрению грамматических, лексических, стилистических, композиционных и иных специфик англоязычных текстов, а также разноуровневых единиц, составляющих эти тексты. Комплексному лингвистическому и литературоведческому анализу подвергается художественный дискурс, представленный произведениями известных англоязычных авторов. Научным редактором сборника выступил профессор Института филологии, журналистики
и межкультурной коммуникации Южного федерального университета С. Г. Николаев.

Электронная версия издания доступна в разделе «Архив».

Вышел в свет сборник статей
«Администрирование социально-экономических систем: новые вызовы и приоритеты»
Серия «Спутник высшей школы»

Сборник включает в себя избранные авторские научные исследования в сфере изучения эффективных методов администрирования, бюджетирования и анализа хозяйственной деятельности в контексте функционирования экономических систем макро- и микроуровня. Отдельное внимание уделено вопросам оценки бизнес-проектов, правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов разных форм собственности, а также применения новых технологий в управленческом учете и аудиторской практике.

Электронная версия издания доступна в разделе «Архив».

ent-svs-02-23

Вышел в свет №2/2023

Вышел в свет №2(13)/2023 журнала «Спутник высшей школы», выпуск «Современное право: проблемы и тенденции». 

Журнал представлен в разделе «Архив».

Выпуск также  доступен на странице журнала в Национальной электронной библиотеке (eLIBRARY).

Обзор содержания номера

ent-svs-01-23

Вышел в свет №1/2023

Вышел в свет №1(12)/2023 журнала «Спутник высшей школы», выпуск «Социальные и гуманитарные науки». 

Журнал представлен в разделе «Архив».

Выпуск также  доступен на странице журнала в Национальной электронной библиотеке (eLIBRARY).

Обзор содержания номера

Вышел в свет сборник статей
«Прикладная экономика — 2022: новые технологии администрирования, учета и анализа хозяйственной деятельности»

В сборнике собраны авторские научные разработки в сфере исследования эффективных методов управления, администрирования, бюджетирования и анализа хозяйственной деятельности в контексте функционирования экономических систем макро- и микроуровня. Большая часть материалов представляет собой отобранные экспертным советом научного журнала «Спутник высшей школы» исследования, ранее опубликованные в «СВШ». Отдельное внимание в издании уделено вопросам применения новых технологий в бухгалтерском учете и аудиторской практике.

Электронная версия издания доступна в разделе «Архив».

Перейти на страницу издания в eLibrary