Обзор публикаций №2-2023 «СВШ»

Е.В.Разина, к.пед.н., декан юридического факультета Сочинского института (филиала) Российского университета дружбы народов,
А.Н.Ратьков, к.ю.н., доцент

Практическое значение теоретического определения категории «уголовная ответственность»

Авторы, проанализировав существующие определения категории «уголовная ответственность», приходят к выводу о правильном подходе к ее пониманию как многоэлементного явления, реализующегося только в результате уголовно-процессуальной деятельности, направленной на привлечение лиц к уголовной ответственности. Практическое значение правильного теоретического определения исследуемой категории они показывают на примере таких составов преступлений, как привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299 УК РФ) и незаконное освобождение от уголовной ответственности (ст. 300 УК РФ). В результате анализа этих составов преступления обосновывается вывод о моменте их окончания и предлагаются изменения редакции ст. 300 УК РФ с целью устранения разночтений в определении момента окончания незаконного освобождения от уголовной ответственности.

О.Б.Молохова, студентка. Научный руководитель: А.Н.Ратьков, к.ю.н., доцент

История становления оперативно-розыскной деятельности в России

Эволюция оперативно-розыскной деятельности в России берет своё начало в IX веке, во времена Древней Руси, что неразрывно связано с развитием российской государственности и права. сторию отечественной сферы ОРД условно принято разделять на пять периодов: с IX в. по XIII в.; с XIII в. по XVIII в.; с XVIII в. по начало XX в.; с начала XX в. (после 1917 г.) по 1991 г.; с 1991 г. по настоящее время.

Е.Г.Арефинкина, к.ю.н., зав. кафедрой уголовного права и процесса юридического факультета Сочинского института Российского университета дружбы народов

Историческое развитие положений об уголовном наказании несовершеннолетних в России

Без осмысления исторических реалий невозможно анализировать направления эволюции отечественного уголовного законодательства, поскольку устойчивость правовых норм проверяется преимущественно условиями их развития. Институт наказания несовершеннолетних в своем развитии прошел долгий и сложный путь. Его становление находилось в тесной взаимосвязи с состоянием социальной, экономической и политической ситуации в стране, а также задачами уголовной политики.

М.А.Капустина, к.ю.н., доцент, Университет при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС

Российское государство и право: правовые особенности федеративной модели государственного устройства

В статье рассматриваются правовые особенности российской федеративной модели государственного устройства на основе историко-культурной преемственности и политико-юридической новизны Российского государства и права. Акцент сделан на характеристике федерации как сложной и децентрализованной организации публичной власти по национальному и территориальному принципам. В результате проведенного исследования автор приходит к выводу о том, что в федеративной модели РФ отражается российская государственная идентичность.

Е.А.Городецкая, к.ю.н., доцент, Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко; председатель Центральной избирательной комиссии Приднестровья

Об усилении уголовно-правовой охраны избирательных прав граждан в современных условиях

В статье изложены результаты сравни­тельно-правового анализа законодательного регулирования ответственности за фальсификацию подписных листов. Автор рассматривает текущее состояние законодательства и правоприменительной практики Приднестровья, обосновывает необходимость введения специальной уголовно-правовой ответственности за умышленную подделку подписей избирателей в подписных листах.

А.Е.Михайлов, к.ю.н., доцент, Крымский филиал Российского государственного университета правосудия

Основные направления укрепления суверенитета Российской Федерации в условиях глобализации

В статье анализируется правовое обеспечение государственного суверенитета Российской Федерации в условиях глобализации. Приводятся показатели финансово‑экономического и информационного суверенитета страны, а также обзор их динамики в последние годы. Рассматривается современное российское законодательство, регламентирующее государственный суверенитет. Автор считает, что в нынешних условиях государство приняло меры, связанные с ослаблением фискального и административного контроля. В связи с этим сделан вывод о необходимости поддержки реального сектора экономики, разработки новой экономической модели, при которой государство не будет столь зависимым от конъюнктуры мирового рынка, что в дальнейшем послужит основой укрепления государственного суверенитета Российской Федерации. В ходе исследования были использованы следующие методы: сравнительно-правовой, формально-юридический и аналитический.

Ермолович В.И., к.ист.н., доцент, Белорусский государственный экономический университет

Влияние римского частного права на процесс исторической эволюции гражданского законодательства Беларуси

В представленной статье на основе сравнительного анализа источников римского частного права и законодательства Великого княжества Литовского, Русского, Жемойтского (название белорусского средневекового государства) и Республики Беларусь исследован процесс влияния норм римского частного права на формирование основных институтов гражданского права Беларуси. Автором данной статьи установлены основные пути рецепции норм римского частного права в средневековое и современное право Беларуси. Выявлены нормы римского частного права, которые оказали сущес­твенное влияние на формирование современного гражданского законодательства Республики Беларусь.

Е.Н.Толмачева, адвокат, Сахалинская адвокатская палата

Государственно-правовая форма России конца ХХ — начала ХХI вв. через призму трансформации правоотношений государственной (общенародной) собственности

В статье анализируются положения Конституции РФ, Устава Сахалинской области, Уставы муниципальных образований Сахалинской области на предмет внесения изменений в части управления государственной и муниципальной собственностью. Автор приходит к выводу о том, что последствиями реформ 1990‑х гг., связанных со статусом государственной собственности, явилось отсутствие упоминания собственника, собственников государственной собственности России, государственной собственности субъектов Федерации и собственности муниципальных образований в Конституции РФ, нормативных правовых актах субъектов Федерации и муниципальных образований.